Доставка грузов из Китая в Россию: таможенное оформление

Главная » Новости » Доставка грузов из Китая в Россию: таможенное оформление

Для осуществления доставки грузов из Китая необходимо провести большой объём подготовительной работы: составить оптимальный маршрут, выбрать подходящий транспорт (или несколько видов транспортных средств, если речь идёт о мультимодальной перевозке), застраховать груз, подготовить сопроводительную документацию и т.д.

Таможенное оформление транспортируемого груза из Китая

В любой международной грузоперевозке особое внимание уделяется правильному оформлению таможенной документации. Если опыта, в подобного рода делах, не очень много, то подготовку груза к таможенной очистке лучше доверить специалистам. Таможенное оформление грузов из Китая – сложный этап, как с юридической, так и с финансовой точки зрения.

Документы, которые необходимы для таможенных органов?

Процесс таможенной очистки груза из Китая проходит в несколько этапов, самый важный из которых – подготовка документов. Для доставки грузов из Китая и таможенной очистки потребуется следующий пакет документации: — Сопроводительный документ (инвойс) от китайского производителя (продавца), в котором он описывает наименование реализованного товара, его количество, специфические свойства (вес, цвет и т.д.), стоимость. Кроме того, в инвойс вносятся сведения о обеих сторонах сделки (информация о продавце и покупателе), а также условия поставки товаров. — Упаковочный лист (на китайском и русском языке), в нём перечисляются все товары, подготовленные к перевозке и составляющих одно грузовое место. — Документ, в котором перечислены товары с указанием качественных и количественных характеристик (спецификации). — Контракт и приложение к нему, если сделка с данным продавцом совершается впервые. — Документ валютного контроля (паспорт сделки). В паспорте сделки (ПС) отражаются основные сведения о контракте. Выписывается ПС в уполномоченном банке. — Документ, в котором отражены условия договора грузоперевозки из Китая (коносамент). Срок доставки грузов из Китая в Россию включает и время, затрачиваемое на таможенное оформление. Китайский груз может надолго задержаться на таможенной границе, если при проверке будут обнаружены неточности в оформлении документации. Именно поэтому «растаможку» лучше всего доверить специалистам профессиональной компании-перевозчика.

Таможенное оформление грузов из Китая – задача для профессионалов

Выбор надёжной транспортно-логистической компании и юридически грамотное оформление таможенной документации является залогом своевременной доставки грузов из Китая в Россию.

+7 (953) 607 71 95